24小时报料热线

028-86966315

成都燃气违反省市燃气管理规定收取滞纳金2年多,该不该管?

浏览量:15204

【投诉对象】:

【所在地区】:四川省成都市锦江区

【投诉进度】:已完成

【处理结果】:

  • [匿名用户]发起投诉

    个人会员

    2019-11-20 22:44:35

    上周四晚,我家收到成都燃气公司的《催费通知单》,要求交费1700多元,滞纳金700多元。我们一下子惊讶起来,一是真的搞忘缴气费了,二是欠费了,怎么可能有那么滞纳金呢?而且事先也不通知一下,就要求缴纳一大笔滞纳金呢?第二天,我打电话给燃气公司客服,们怎么可能有那么多滞纳金?客服问你们没有收到手机短信了吗?我说没有收到任何关于催缴气费的通知。他说去成都市均隆街成都燃气公司找高姓班长。本周一,我前往均隆街找到高班长。她查询了用户系统,没有留存我们的手机,因此无法发出通知信息。她说这种情况,她可以给我们减免100到200元。我说没有及时缴费我们有责任,可以缴纳100元。她说没有这个权限,让找高主任。找到高主任,他说由于他们通知不到位,可以减免一半滞纳金,但要上级通过才行。我问有什么文件规定了缴纳滞纳金,具体是怎么计算的?他看了用户服务卡说按照《四川省燃气管理条例》规定,具体计算办法系统中自动计算出来。本周三,我第二次去找到高主任,我说可以先欠费本金,滞纳金要等到我查到明文规定后才能缴纳。高主任说有的,于是带我在大厅咨询电脑里查询,他翻阅了《四川省城市燃气管理办法》、《成都市燃气管理》,里面都没有滞纳金相关规定。我问是不是收费规定已经作废了不用了。他说不是,肯定有的。后来他找来一本成都燃气公司供气合同,第六条确有规定从约定的缴费时限起,按照欠费每日千分之一收取。我离开燃气公司,详细看了《用户服务卡》确有“逾期未缴费者将按照《四川省燃气管理条例》收取滞纳金直至停气”。我就开始找这个条例。我在《成都市政府信息公开网》上找到了一篇文章:《四川省燃气管理条例》自2017年1月1日起施行,取消滞纳金。然后查询《四川省燃气管理条例》、《成都市燃气管理条例》,其中有“燃气经营企业应当通过书面或者电子信息等方式提醒燃气用户交纳燃气费,燃气用户应当依照供用气合同及时交纳燃气费”。然而成都燃气公司并没有通过书面和电子信息通知我们,也无欠费警告(如滞纳金和停气)提示,就直接来一个缴纳滞纳金的催费通知,实在气愤!省、市燃气管理条例实施2年多了,他们违规收取滞纳金,不知道他们在这家蒙骗几十元,那家蒙骗几百元,这几年一共蒙骗了多少“不义之财?”请媒体调查公布出来,给成都几千万用户一个清楚明白的说法!

  • 2019-11-21 10:58:57

    已分配企业

  • 回复

    企业会员

    2019-11-21 10:58:57

    您的投诉已收到,感谢对本报的信任。本报近期将向该公司和相关部门进行核实和调查。

(未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。)