24小时报料热线

028-86966315

理想画室:画画同样上清华,忽悠谁?

浏览量:7897

【投诉对象】:

【所在地区】:四川省成都市成华区

【投诉进度】:已完成

【处理结果】:

  • [匿名用户]发起投诉

    个人会员

    2019-11-07 15:30:46

    不知道怎么回事,我们家小孩一直比较好动,所以学习上有点粗心,老师说可以让他学习画画和弹琴,养成静下来的习惯。最近在猛追湾339中心负一楼逛超市,看见有一个美术学校,几间房子挂满了小朋友的画作。小朋友在教室里跟着老师画画,家长在教室周围刷着手机。我们想,这个地方还不错,离家比较近,接送比较方便。看着门口摆着一个广告,“画画同样上清华”,“热烈祝贺2017届学员严xx杨xx聂xx被清华大学录取”。广告画面是7、8个学生站在白色的清华园门前自信微笑的情景。看了这个广告,立即有些反感和疑问。第一,画画可以上清华吗?没有好的文化成绩,画画成绩再怎么好也是白搭啊。另外,学画画也要天赋吧,随便哪一个孩子都可以学画画,都可以上清华,这本来就是一个伪命题。第二,19年高考结束4、5个月了,大学也开学2个月了,还在打17年考生的成绩,是不是有些过时了?第三,为什么只有17年有学生考上了清华,18年19年就没有学生考上清华了?是理想画室的教学质量降低了?第四,就算17年有3个学生考上了清华,就全是理想画室的功劳吗?如果这3个孩子也参加了语文数学外语补习,是不是给他们补语文数学外语的机构也可以说到我们这里补课就可以上清华呢?这个广告是不是虚假宣传?本想询问一下什么情况。看看前台老师埋头做事,我就扫描了一圈,连一个办学资质都没有,还好意思说画画上清华。请贵报调查一下,曝曝这些爱吹牛学校的光!谢谢!

  • 2019-11-13 14:35:48

    已分配企业

  • 回复

    企业会员

    2019-11-13 14:35:48

    您的投诉已收到,感谢对本报的信任。本报近期将向该校和相关部门进行核实和调查。

(未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。)